Как получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется по единым Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

В связи с постоянным ростом стоимости услуг ЖКХ далеко не все граждане имеют возможность без серьезного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме жилищно — коммунальные услуги.

Субсидии предоставляются на жилое помещение, а сумма субсидии определяется по формуле с учетом стандартов стоимости ЖКУ и доходов (средние за 6 месяцев) всех членов семьи, независимо от совместного или раздельного проживания. Нужно помнить, что субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если таковая имеется, то необходимо составить соглашение о погашении задолженности с организацией, предоставляющей жилищно — коммунальные услуги.

Субсидии на оплату ЖКУ могут получить граждане и члены их семей по месту постоянного жительства после представления полного пакета необходимых для оформления субсидии документов.

Кто имеет право на получение субсидии

1. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде
  2. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде
  3. Члены жилищного или жилищно – строительного кооператива
  4. Собственники жилого помещения

Другие условия предоставления субсидии

Субсидия носит строго заявительный характер и предоставляется после представления полного пакета документов. Субсидируется весь перечень жилищно – коммунальных услуг, в том числе расходы на капитальный ремонт. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. При предоставлении всех необходимых документов с 1 по 15 число месяца, субсидия предоставляется с 1 числа текущего месяца, при предоставлении документов с 16 до конца месяца – с 1 числа следующего месяца. Субсидия перечисляется на банковский счет до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Куда обращаться за назначением субсидии

Служба по предоставлению субсидий администрации Пугачевского муниципального района находится по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, д.231(во дворе). Телефон для справок: 8 (845-74)2-14-46.

Н.Ю. Кривозубова, начальник службы