Как прекратить права на разрушенный дом? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как прекратить права на разрушенный дом?

Как правило, с таким вопросом в региональный ведомственный Контакт-центр обращаются наследники, получившие в наследство ветхий или полуразрушенный дом.

Если вас тоже волнует эта тема, читайте ответ эксперта саратовского Росреестра!

Права на разрушенный дом прекращаются одновременно со снятием его с государственного кадастрового учета.

Действуйте по следующему алгоритму:

1. Обращаемся к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования.

Кадастровый инженер осмотрит место нахождения дома, проанализирует имеющиеся в отношении него сведения ЕГРН и подготовит документ, который подтвердит прекращение существования дома.

Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП) кадастрового инженера.

1. Подаём заявление в Росреестр о снятии с государственного кадастрового учета и о государственной регистрации прекращения права на дом либо лично через любое подразделение МФЦ «Мои документы», либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра или на «Госуслугах»

При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прикладываем акт обследования и, если право в ЕГРН не зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на недвижимость.

Например, в случае с наследством это свидетельство о праве на наследство.

Государственная пошлина за снятие с учёта и прекращение права собственности  не взимается.

1. По результатам учётно-регистрационных действий получаем выписку из ЕГРН, подтверждающую снятие дома с кадастрового учёта и прекращение прав на него.