Какая предусмотрена уголовная ответственность за публичное оправдание террористической деятельности? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В связи с произошедшими террористическими актами в европейских странах, вызвавшими повышенный общественный резонанс, в сети Интернет наблюдается увеличение количества публикаций и комментариев пользователей, в которых выражается положительная оценка действий террористов наряду с циничным отношением к жертвам совершенных преступлений, а также используются изображения, содержащих символику экстремистских и террористических организаций.

В этой связи межрайпрокуратура разъясняет, что высказывания, обосновывающие или оправдывающие совершение преступлений террористической направленности, влекут уголовную ответственность
по статье 205.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Кроме того, при размещении информации владельцами Интернет-ресурсов, зарегистрированных в качестве средств массовой информации,
а также блогерами (владельцами сайтов или Интернет-страниц, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет), должны соблюдаться требования статьи 4 Федерального закона «О средствах массовой информации», согласно которой запрещено распространение информации об общественном объединении или иной организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации  в связи с осуществлением экстремистской или террористической деятельности без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

В противном случае указанные действия квалифицируются как злоупотребление свободой массовой информации, что влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от 4000 до 5000 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с частью 6 статьи 13.15 Кодекса производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности влечет наложение административного штрафа на соответствующее юридическое лицо в размере от 100 000 до 1000000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Пропаганда, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от 1 000 до 4 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В.Н. Логвин,  Пугачевский межрайонный прокурор