Книги о Пугачеве представлены на выставке Всероссийского форума татарских краеведов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В начале апреля в Казани состоялся II Всероссийский Форум татарских краеведов. В составе Саратовской делегации принимала участие  директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева Н.И. Сулейманова.

В  Форуме участвовали более 300 представителей татарского народа,  представляющих 35 областей Российской Федерации.

Участники Форума посетили музей 1000-летия Казани. Приняли участие в работе круглого стола «Роль ученых, краеведов и общественных деятелей в изучении и сохранении историко-культурного наследия, истории татарского наследия».  Для участников Форума был проведен семинар «Научно-методические рекомендации публикаций краеведческих исследований».

В книжной выставке, посвященной истории татарских город и  сел регионов России, приняли участие три книги, изданные Пугачевским краеведческим музеем.

Участники Форума приняли резолюцию, в  которой обратились к государственным и региональным властям Республики Татарстан и Российской Федерации, общественным организациям, органам культуры и образования, научной общественности с предложением объединить все силы для совместной работы по изучению, сохранению и использованию природно-географических и историко-культурных объектов, истории населенных пунктов включая и исчезнувшие села, жизни и деятельности выдающихся земляков, а также по использованию памятников прошлого для развития регионального и международного туризма, воспитания молодежи в духе любви к родному краю.

После экскурсии по городу Казани участники форума побывали на гала-концерте лауреатов республиканского конкурса молодых исполнителей татарской песни «Туган тел» Республики Татарстан.

Н.Сулейманова, директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева