«Когда я думаю о матери, встаёт вся Родина за ней» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Когда я думаю о матери, встаёт вся Родина за ней»

6 марта в Центральной библиотеке для студентов Пугачёвского филиала ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова», в рамках акции «Сердце солдатской матери», прошёл урок патриотизма «Когда я думаю о матери, встаёт вся Родина за ней».

Цель акции — поднять из забвения историю многодетных матерей, чьи дети героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а также при выполнении боевых задач по защите Отечества.

Библиограф Г.А. Смагина рассказала ребятам о нелегкой судьбе Е.Ф. Степановой. Юноши и девушки услышали рассказ о русской женщине, девять сыновей которой погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Студенты узнали о том, что Епистиния Фёдоровна – кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени. До глубины души ребят тронуло повествование о каждом из сыновей матери-героини.

Прозвучали притча о материнской любви, стихи и песни, которые заставили многих сдерживать слёзы.

Галина Александровна провела обзор литературы, представленной на выставке «Свет материнства — свет любви».

Ведущий методист Скудаева Алия Асятовна ознакомила ребят с выставкой — инсталяцией «Мы помним, мы гордимся, мы не забудем» и предложила принять участия в акциях к 75-летию Великой Победы.

Г.А. Смагина, ведущий библиограф Центральной библиотеки