Консолидация общественных и административных усилий в решении проблем по выявлению неблагополучных семей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

???????????????????????????????31 мая в администрации Пугачевского муниципального района состоялось заседание «круглого стола» на тему «Лишение родительских прав – как крайняя мера социально-правовой ответственности».

В качестве экспертов в рассмотрении вопросов выступили председатель Пугачевского районного суда А.Ю.Тенькаев и заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.Н.Новикова. Среди приглашенных  сотрудники соцучреждений, МО МВД России «Пугачевский», представители общественных организаций, духовенства, СМИ.

Цель мероприятия – консолидация  общественных и административных усилий в решении проблем межведомственного взаимодействия по выявлению неблагополучных семей.

О лишении родительских прав – как меры защиты прав и интересов ребенка  сообщила  заместитель директора по работе с семьей и детьми ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» О.А.Коткова. О работе МО МВД России «Пугачевский» в этом направлении рассказала инспектор ОДН  М.А.Кожухарь.

Е.Н.Слыханова, инспектор службы опеки и попечительства районной администрации, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка Саратовской области в Пугачевском районе выступила с информацией о лишении родительских прав – как крайней мере социально-правовой ответственности.

О социально психологической адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала директор ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат г.Пугачева» М.А.Урабасова.

А.Ю. Тенькаев рекомендовал разработать конкретный алгоритм взаимодействий, направленных на решение проблем социального сиротства, выявление неблагополучных семей через социально-педагогический мониторинг в учебных заведениях.

Представитель общественной организации «Союз женщин России» М.М.Рындина предложила  расширить рамки профилактической работы с семьями посредством привлечения общественных организаций и волонтеров.

Л.Н. Новикова подвела итоги заседания «круглого стола», определив в перспективе дальнейшую деятельность межведомственного взаимодействия в решении озвученных проблем.

М.В. Душечкина, специалист КДН и ЗП