«Курская битва» тематическая программа, посвящённая 70-летию разгрома фашистских войск советскими войсками. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

23 августа в клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа «Курская битва», посвящённая 70-летию разгрома фашистских войск советскими войсками. Ведущие А. Казакова и  А. Чекрыженков рассказали зрителям об одном из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны.

Курская битва (5 июля 1943 – 23 августа 1943 гг) стала одним крупнейших и ключевых сражений Великой Отечественной. Немцы стремились после тяжёлого разгрома под Сталинградом вновь перехватить стратегическую инициативу. Для масштабной наступательной операции ими был выбран выступ фронта, получивший название «Курская дуга».

Курская дуга вошла в историю как величайшее танковое сражение в мировой военной истории. Впервые используя большое количество новых танков «тигр», «пантера», тяжёлых самоходок «Фердинанд», германское командование предполагало взять в окружение и разгромить крупную группировку советских войск. Как вермахт уже неоднократно делал в 1941 году. Но это был уже не 1941-й, и немцам противостояла качественно иная Красная армия.

Сражение началось 5 июля. Сосредоточив в битве на Курской дуге до пятидесяти дивизий (из них 18 танковых и моторизованных), немцы в ходе операции «Цитадель» планировали прорвать оборонительные рубежи Красной армии. Но продвижение вперёд стоило им таких серьёзных потерь, что менее чем через неделю гитлеровцы вынуждены были прекратить наступление и перейти к обороне.

Перед самым стартом немецкого наступления по гитлеровским позициям был нанесён мощный упреждающий удар (артиллерийская контрподготовка), ослабивший первоначальную атакующую мощь противника. На курском направлении советские войска создали мощные оборонительные сооружения, глубоко эшелонированную оборону.

В завершении программы, зрители посмотрели фильм «Курская битва», предоставленный методистом по кино Е. П. Митиной.

Звукорежиссер по работе с ВКЗ Д. Слуницын

Методист по работе с детьми А. Казакова