«Листая страницы историй. Так зарождалось государство Российское» Тематическая программа, посвящённая 1160 летию зарождения Российской государственности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

16 апреля в клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа, посвященная 1160 летию зарождения Российской государственности «Листая страницы истории. Так зарождалось государство Российское».

Ведущий рассказал о знаковом событии для русской государственности укоренившиеся в историографии под названием «Призвание Варягов». В 862 году нашей эры северные племена славян и фино-угров пригласили на княжение в новгородские земли Рюрика, с этого момента ведется отчет образования государства. В ходе мероприятия были озвучены разные теории и взгляды в отечественной историографии на это событие, а также была проведена небольшая викторина по ранней истории Древней Руси.

В завершение программы зрителям был продемонстрирован фильм «Рюриковичи», предоставленный методистом по кино Е.П. Митиной.

И. Полянский,

Ассистент режиссера «НК» ТС «Карт-Бланш»

Н. Бегутова,

Режиссер «НК» ТС «Карт-Бланш»