Литературные чтения в рамках IV открытого литературного фестиваля имени А.Н. Толстого, посвященные 350 летию со Дня рождения Петра I. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

15 марта в клубе «Железнодорожный» прошли литературные чтения «А.Н. Толстой. Петр Первый», посвященные 350-летию со Дня рождения Петра I.

Ведущий программы рассказал зрителям биографию Алексея Николаевича Толстого, о его не простом творческом пути и о создании романа «Петр Первый», который без сомнения является знаковым произведением не только для автора, но и советской литературы. Именно за этот роман А.Н. Толстому была вручена его первая Сталинская премия, а также он был тепло встречен критикой, по словам Максима Горького книга «Петр Первый» стала первым подлинным историческим романом советской литературы. Исторический роман стал знаковым ещё и потому, что так и не был закончен, Алексей Толстой скончался в феврале 1945 года, не успев завершить свою трилогию о Петре, свет увидели лишь две книги, охватывающие юность и первые годы правления Петра Алексеевича Романова.

В ходе программы прозвучали авторские стихи Н. Бегутовой, посвященные памятнику А.Н. Толстого, фрагменты из романа «Петр Первый» в исполнении участников «НК» ТС «Карт-Бланш» А. Колдузова, П. Мясниковой, А. Фазлыевой, а так же был продемонстрирован фрагмент из к/ф «Юность Петра», предоставленный ведущим методистом Киноцентра МБУК «ЦКС Пугачевского района» Е. Митиной.

И.Полянский,

Ассистент режиссера «НК» ТС «Карт-Бланш»

Н.Катина,

Заведующая клубом «Железнодорожный»