Людей, работающих во вредных условиях, стало меньше | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Людей, работающих во вредных условиях, стало меньше

По данным Гострудинспекции в прошлом году погибло на производстве 34 человека (на уровне 2014 года), количество получивших тяжелые травмы уменьшилось почти на треть (с 52 до 37 чел.).

В 2016 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 11 человек (за тот же период прошлого года – 18 чел.- уменьшение на 39%), 11 работников получили тяжелые производственные травмы, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза меньше.
В результате проведенных расследований несчастных случаев в 2015 году должностные и юридические лица оштрафованы на общую сумму около 12 млн. рублей, а за 7 месяцев этого года – уже почти на 11 млн. рублей.
Практика показывает, что в структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями более 2/3 составляют причины организационного характера — нарушения требований техники безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников  охране труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.

Именно поэтому специалисты органов местного самоуправления в 2015 году провели около тысячи мероприятий по охране труда с участием представителей более 10 тысяч организаций области. В конференциях, семинарах, совещаниях по вопросам изменений действующего законодательства по охране труда приняли участие 20% от общего количества работодателей.  За 2014 – 2015 годы в Саратовской области проведена специальная оценка условий труда около 100 тысяч рабочих мест, или почти 16 % от их общего количества. Это более чем пятикратный (с 15,3 до 83,7 тыс. рабочих мест) рост темпов спец. оценки по сравнению с 2014 годом.  Как результат – снижение удельного веса  людей, работающих во вредных условиях.

Кроме того, для привлечения внимания к вопросам охраны труда в этом году в десятый раз проведена областная Неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. В мероприятиях приняли участие более 100 тысяч человек. В рамках Недели министерство в сотрудничестве с Поволжским межрегиональным филиалом ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России провело первый в стране межрегиональный интерактивный диктант по охране труда. В диктанте, кроме жителей нашей губернии, приняли участие представители 31 региона России – от Карелии до Ростова-на-Дону, от Санкт-Петербурга и Москвы до Тюмени, Нижневартовска, Алтая и Сахалина.

Одной из проблем остаются  неудовлетворительные условия труда на многих предприятиях и в организациях области. Есть случаи сокрытия производственных травм и профзаболеваний. По-прежнему имеются руководители, которые ставят вопросы охраны труда на десятое место. И всю ответственность за состояние условий труда и безопасность людей на рабочих местах перекладывают на специалистов по охране труда, не уделяя должного внимания необходимому финансированию мероприятий по охране труда.

Е.Кинсфатер, консультант по труду