Механизм выявления нелегальной занятости будет отработан в сфере транспорта и перевозок | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Правительстве области состоялось совещание по вопросу снижения нелегальной занятости на территории региона.

В совещании приняли участие представители региональной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости, прокуратуры области, администраций г. Саратова и  Энгельсского района, общественности.

Участники совещания обсудили проблемы и механизмы легализации бизнеса и работников в сфере пассажирских и грузовых перевозок. Зампред Правительства Михаил Горемыко проинформировал, что работа по выявлению фактов неформальной занятости находится на контроле у Губернатора области.   Но несмотря на то, что за два года работы организовано взаимодействие с контрольными и надзорными органами, до сих пор сохраняются проблемы в выявлении нелегального бизнеса, особенно в транспортной отрасли. Заместитель министра транспорта Сергей Балакин отметил, что по экспертной оценке в сфере пассажирских перевозок доля нелегалов составляет от 20 до 40%, в сфере транспорта есть проблемы с заключением трудовых договоров из-за «текучести» кадров. В связи с отменой с 2005 года лицензирования деятельности грузоперевозок, значительная доля предпринимателей, занимающихся этим видом деятельности, работает нелегально, без уплаты соответствующих налогов, которые в том числе идут на поддержание действующей  сети дорог.

Выступившие в ходе совещания представители прокуратуры области, МВД, общественной организации «Опора России», администрации Энгельсского муниципального образования, предложили ряд подходов в работе по  выявлению незаконного предпринимательства в сфере транспорта.

В завершение совещания Михаил Горемыко отметил, что Президентом страны в очередной раз подчеркнуто, что выведение из тени нелегального бизнеса и легализация работников, занятых в неформальном секторе, – это огромный ресурс для обеспечения устойчивого развития экономики и роста доходов бюджетов. Зампред Правительства области  поставил перед министерством транспорта задачу активизировать работу и в кратчайшие сроки отработать со всеми заинтересованными структурами механизм выявления незаконного предпринимательства и нелегальных работников в сфере перевозок.

Е.Кинсфатер, консультант по труду администрации района