Минтруд инициирует поправки в ТК РФ в области охраны труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Минтруд инициирует поправки в ТК РФ в области охраны труда

В законопроекте, подготавливаемом Министерством труда и социальной защиты РФ, предлагается внести ряд поправок в ТК РФ, касающихся предупреждения профессиональных заболеваний и травматизма на производстве. Чиновники предлагают изменение законодательной базы в направлении усиления предупредительных и профилактических мер, осуществляемых для обеспечения безопасности сотрудников компании. Правительство должно рассмотреть новый закон в августе 2018 года.

Задачи, которые планируется решить в ходе создания законопроекта:

• систематизация обязательных мероприятий в области охраны труда компании с учетом имеющихся в ее распоряжении состава и численности соответствующих служб;
  • усиление защищенности сотрудников, работающих в опасных условиях труда, посредством установления запрета на труд на рабочих местах, не отвечающих требованиям охраны труда;
  • внедрение системы управления рисками в области охраны труда;
  • изменение механизма обеспечения защитными средствами исходя из фактически имеющихся на рабочем месте вредных факторов;
  • изменение механизмов учета и расследования несчастных случаев на производстве с целью недопущения сокрытия подобных фактов.

Помимо этого будут пересмотрены имеющиеся правила по охране труда, а также нормы выдачи спецодежды и обуви.

Источник :nsovetnik.ru