МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области был осуществлён ряд мер, направленных на препятствование культивации, приобретению, хранению и сбыту наркосодержащих и психотропных веществ. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На протяжении 2021 года в рамках ОПМ «МАК-2021», «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками группы наркоконтроля МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области был осуществлён ряд мер, направленных на препятствование культивации, приобретению, хранению и сбыту наркосодержащих и психотропных веществ.

Так, в период с мая по июль текущего года житель города Пугачёва, являющийся гражданином иностранного государства, осуществлял незаконное культивирование 25 кустов конопли, согласно законодательству РФ, относится к крупному размеру. Его действия подпали под состав части 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По решению суда данный гражданин был депортирован на Родину.

Другой пугачёвец пытался сбыть 51-летнему знакомому 3,10 граммов конопли, тем самым совершив покушение на сбыт наркотических веществ.

Судом он был приговорён к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

А в сентябре в МО МВД России «Пугачевский» поступило сообщение о том, что недалеко от автозаправочной станции неизвестные срывают дикорастущие кусты конопли. На место была направлена следственно-оперативная группа. В ходе проверки информация подтвердилась. Ранее не судимые 35 и 36-летние жители Пугачевского района свою вину отрицать не стали. Помимо пакета с коноплей сотрудники полиции обнаружили и изъяли из машины подозреваемых пластиковую бутылку с маслом каннабиса общей массой 70,79 граммов. Граждане пояснили, что утром нарвали первую партию конопли и сварили из нее кашу, которую впоследствии собирались употребить.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Инспектор направления по взаимодействию со СМИ МО МВД России «Пугачёвский» Светлана Нестерова