Можно ли заразиться лишаем от кошки? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Можно ли заразиться лишаем от кошки?

Но многие до сих пор не знают ответ на вопрос, передается ли лишай человеку. Конечно, передается, но при этом это грибковое поражение может протекать достаточно длительное время и с осложнениями. Передаваться оно может практически от любого животного, совсем не обязательно от бродячего, но от уличных котов лишаем инфицируются чаще всего. Прежде чем понять, как передается лишай от кошки человеку, стоит выяснить, что это за недуг, его проявления у кошек.

Лишай – это споровая болезнь, от которой очень сложно избавиться.

Заразиться микроспорией достаточно легко, для этого совсем не обязательно контактировать с зараженным животным. Споры грибка могут длительное время сохраняться на поверхности мебели, в грязи, которая попадает в помещение вместе с обувью.

Также опасен лишай тем, что если не начать его своевременное устранение, то он может вызвать серьезные осложнения — на местах поражений со временем могут появиться скопления гноя, которые со временем переходят в состояние гнойничковых инфильтратов. А после прохождения полной лечебной терапии на областях с поражениями остаются большие рубцы.

Еще одна особенность, которая может представлять сильную опасность, состоит в том, что грибковое поражение обладает стремительным распространением. Всего за 2-3 дня пятна могут образоваться на всей поверхности тела. А при распространении на волосяную часть со временем появляются залысины.

Стоит обратить внимание на виды стригущего лишая, которые могут проявляться у людей — отрубевидный лишай,  розовый лишай. Обычно они сопровождаются одинаковыми симптомами. Если вовремя не начать лечение, то со временем на местах с поражением могут появиться скопления гноя.

Профилактика

Стоит помнить, что данная болезнь предоставляет опасность, по этой причине лучше обезопасить себя от нее, чем потом от нее лечиться длительное время. А вот как не заразиться лишаем?

Для этого требуется соблюдать важные меры профилактики:

*проведение регулярных уборок в помещении с дезинфицирующими средствами;

*после улицы обязательно нужно мыть руки с антибактериальным мылом;

*регулярно проверять тело ребенка и осматривать кошку;

*использование только личных средств для гигиены;

*не гладить и брать на улице зараженную кошку, собаку;

*выполнять противогрибковые обработки домашнему питомцу;

*при возникновении подозрений на лишай у кота или кошки, стоит сразу его отвести на прием к ветеринарному специалисту.

Если выполнять все необходимые рекомендации профилактики, то можно предотвратить появление лишая у себя и своего питомца.