«Мы ваш великий подвиг не забудем, о вас героях память сохраним!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Мы ваш великий подвиг не забудем, о вас героях память сохраним!»

Бережно сохраняя память о Великой Отечественной войне, мы прекрасно понимаем ценность личной семейной истории каждого пугачёвца. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека», местное отделение партии «Единая Россия», МУП Редакция «Новое Заволжье» при поддержке отдела культуры администрации Пугачевского муниципального района, стремятся не только увековечить имена прославленных героев, но и имена всех солдат и офицеров, внесших свой вклад в разгром фашизма, всех, кто совершал трудовые подвиги в годы войны. Акция «Великий подвиг ваш история хранит»– один из лучших способов сохранить эту память и передать ее из поколения в поколение.

Акция стартовала в апреле 2019 года. К участию были приглашены все желающие независимо от возраста. Сотрудники библиотечной системы провели большую работу по её организации и популяризации среди жителей Пугачёвского района. Работы присылали в форме рисунка, плаката, эссе, очерка, сочинения, рассказа (видео-рассказа), где отражалась история семьи в годы Великой Отечественной войны, историю наград и других семейных реликвий.

В аккаунте «Библиотека Пугачёвская» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовано 63 работы. Все участники отмечены электронными сертификатами.

В преддверии 75-летия Победы работа особенно активизировалась. Ведь каждый из нас хочет запечатлеть, поделиться с другими и сохранить для потомков историю своей семьи. Это, по сути, краеведческий онлайн-архив, как знак благодарности ветеранам и труженикам тыла. Самые интересные сочинения опубликованы на страницах районной газеты «Новое Заволжье» под рубрикой «К 75-летию Великой Победы…»

Акция продлится до 30 апреля 2020 года. Желающие могут отправить свою работу по электронной почте е-mail: muk-prmb@mail.ru с указанием Ф.И.О., возраста и выбранной темы до указанной даты.

С Положением акции и работами участников можно ознакомиться по ссылке:

А.А. Скудаева, ведущий методист Центральной библиотеки