На совещании в районной больнице обсудили вопросы эпидситуации | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На совещании в районной больнице обсудили вопросы эпидситуации

DSCN184318 мая состоялось совещание с заведующими отделениями ГУЗ СО «Пугачевская районная больница», районными специалистами.

Главный врач О.А. Заботина познакомила участников совещания  с результатами анкетирования пациентов в подразделениях больницы.

Заместитель  главного врача  М.К. Андриянова   доложила  о работе больницы в выходные и праздничные дни:  за медицинской помощью в приемные отделения  Пугачевской РБ обратились  556  человек, в сельские подразделения – 136,  госпитализировано  83 человека, хирургами выполнено 10 операций,  отделением скорой медицинской помощи обслужено 415 вызовов, в том числе –  86  к сельским жителям.

Врач — инфекционист Л.С. Метиева  напомнила присутствующим о проведении  в Российской Федерации с 14 по 20 мая 2016 года акции «СТОП ВИЧ/СПИД»,  проинформировала врачей об  эпидситуации по ВИЧ — инфекции в России, Саратовской области и Пугачевском районе. Лолита Султановна  отметила, что по данным исследований отмечается недостаточная информированность молодежи о проблемах ВИЧ – инфекции, путях ее передачи. В Пугачевском районе среди ВИЧ – инфицированных лица мужского пола составляют 60,3%, женщины – 39,1%, дети – 0,6%. Лечение антиретровирусными препаратами получают 29 жителей Пугачевского района, что составляет 40% от диспансерной группы ВИЧ – инфицированных.

О.А. Заботина прокомментировала  информацию докладчика, подчеркнув важность информирования населения о ВИЧ – инфекции, увеличения числа обследований, обеспечения недопущения внутрибольничной передачи (в том числе, через донорский материал) и профессионального инфицирования ВИЧ.

Врач-инфекционист Е.В. Олейникова ознакомила участников совещания с показателями инфекционной заболеваемости в Пугачевском районе в 2016 году,  отметила стабильность эпидситуации, некоторое снижение заболеваемости, в том числе по ОРВИ, пневмониям, педикулезом, ВИЧ – инфекцией.

Главный врач прокомментировала выступление районного инфекциониста, отметила важность своевременного проведения вакцинации против управляемых инфекционных заболеваний, доведения санитарных знаний до населения района.

Л.В. Дубякова, зам. главного врача ГУЗ СО «Пугачевская РБ»