На территории Пугачевского района проведен II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

_71xi7dkxmcВ рамках II-го этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Пугачевского муниципального района проводятся различные профилактические мероприятия.

Их цель – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, активизация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, повышение уровня информированности молодежи о проблеме наркомании и доведение до сведения населения информации о телефонах доверия, по которым можно сообщить имеющиеся сведения о фактах незаконного оборота наркотиков.

16 ноября стартовал фотофлешмоб в сети Интернет «Скажи жизни «ДА», в рамках которого интернет-пользователям предлагалось разместить на своей страничке фото с призывом «Скажи жизни «ДА»  и следующей информацией «Сообщайте информацию о фактах незаконного приобретения и сбыта наркотических средств по телефону дежурной части ГУ МВД России по Саратовской области (8452) 741-333».

В рамках акции волонтеры Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели информационную пропаганду с целью привлечения внимания населения города к проблемам незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. За время проведения акции волонтеры раздали 200 информационных листовок на улицах города с номером телефона, на который можно сообщить вышеуказанные факты. Волонтеры призывали горожан не быть равнодушными к проблеме распространения наркотических веществ, так как эта проблема может коснуться каждого.

Кроме того, в целях противодействия распространения наркомании в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формирования у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья, привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в  29-ти общеобразовательных учреждениях Пугачевского муниципального района проведены конкурс по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности и конкурс-выставка стенгазет на тему «Мы против наркотиков!». Участники представили множество ярких и содержательных работ. Каждый постарался донести свой взгляд на здоровый образ жизни: кто-то видит ЗОЖ в занятиях и пропаганде определенного вида спорта, кто-то – в борьбе с вредными привычками, но все были едины в том, что в XXI веке молодежь переходит к здоровому образу жизни.

Комиссия по противодействию злоупотреблению

наркотическими средствами и их незаконному

обороту при администрации Пугачевского района