На территории Пугачевского района проводится областное профилактическое мероприятие «Зимние каникулы!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За 11 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 330 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 10 детей погибло, и 361 ребенок получил травмы различной степени тяжести. На территории МО «Пугачевский» зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из 6 пострадавших детей на момент ДТП: 1 ребенок являлся пешеходом, 3 – это дети-пассажиры и 2 ребенка — велосипедисты.

Во время зимних школьных каникул число дорожно-транспортных происшествий с участим детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой, оказывают такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкая температура воздуха. Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, в период с 15 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Пугачевского, Ивантеевского и Перелюбского районов проводится областное профилактическое мероприятие «Зимние каникулы!».

Уважаемые водители! Напоминаем вам о необходимости строгой дисциплины на дорогах, соблюдении скоростного режима и дистанции. Призываем вас быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, заранее снижать скорость.

Осторожность нужно соблюдать и пешеходам: переходить проезжую часть только в установленных для этого местах. Двигаться необходимо по тротуарам, и только при их отсутствии, можно идти по обочине, навстречу движению транспортных средств. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.

Давайте не пренебрегать соблюдением Правил дорожного движения, чтобы здоровыми встретить Новый год и всеми любимые новогодние каникулы!