На территории Саратовской области проводится Месячник дорожной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На территории Саратовской области проводится Месячник дорожной безопасности

В период с 08 мая по 07 июня текущего года на территории Саратовской области проводится Месячник дорожной безопасности. Ежедневно усиленные наряды ДПС осуществляют надзор за дорожным движением, организовывают работу по проведению разъяснительных бесед с гражданами о соблюдении правил дорожной безопасности и мер по соблюдению режима самоизоляции.

В настоящее время особую обеспокоенность вызывает сложная оперативная обстановка с ростом аварийности и гибелью людей в области. По итогам 4 месяцев на территории области зарегистрировано 796 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 78 участников дорожного движения и 1056 травмированы. Среди погибших – 19 участников дорожного движения являлись пешеходами, причем 8 пешеходов получили смертельные травмы на пешеходном переходе, 66 дорожных аварий произошли по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

На территории обслуживания ОГИБДД МО «Пугачевский» за 4 месяца произошло 16 ДТП, в которых 3 человека погибли и 24 получили травмы. Основными причинами трагедий являются такие нарушения Правил дорожного движения, как управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение скоростного режима, нарушения правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.

Уважаемые участники дорожного движения, обращаем внимание, что при управлении транспортными средствами вы должны помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности и чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводят к трагическим последствиям.

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»