На территории Саратовской области проводится профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мопед» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За текущий период 2021года на территории МО «Пугачевский» Саратовской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести.

С 06 по 11 июля 2021 года на территории Саратовской области проводится профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мопед».

Цель данного мероприятия – профилактика дорожно – транспортных происшествий и административных правонарушений с участием несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов.

Велосипеды, мопеды, скутеры, мотоциклы – сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о Правилах дорожного движения, выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Напоминаем, что:

— движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

— для управления мопедами требуется категория «М», а на мотоциклы малой мощности, с рабочим объемом двигателя 125 см3 и максимальной мощностью не более 11 кВТ – категория «А1». При этом получить водительское удостоверение на вышеуказанные категории возможно только с 16 лет.

Во избежание всех неприятных последствий, взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого – либо мототранспортного средства.

Если же Вы все-таки решились на столь рискованный шаг, прежде всего, направьте своего будущего водителя на обучение в автошколу и дальнейшее получение водительского удостоверения соответствующей категории.

ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области