На встрече обсудили создание Центра содружества национально-культурных объединений Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

???????????????????????????????18 апреля состоялась встреча главы администрации Пугачевского муниципального района С.А. Сидорова с представителем МОО «Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» М.А.Гордоном.

Матвей Александрович познакомил с работой Центра, рассказал об экспедициях, о поиске кладбищ, исторических документов, памятников, подробно остановился на обучении специалистов и публикации научных трудов, рассказал о созданных Центрах толерантности. Он предложил организовать совместную работу на территории Пугачевского района по исследованию и изучению наследия и современного положения еврейской общины, провести на базе Пугачева международную научно-практическую конференцию по изучению славянских и еврейской культур с участием специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля.

В разговоре приняли участие заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Л.Н. Новикова, директор краеведческого музея им.К.И.Журавлева Н.И. Сулейманова, учитель истории МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им.Т.Г. Мазура», председатель комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты Пугачевского района Л.А. Зякина, главный редактор газеты «Новое Заволжье» С.М. Зудина.

В ходе дискуссии было озвучено предложение  о создании Центра содружества национально-культурных объединений Пугачевского района в здании бывшей СОШ №1. Исторически это оправдано, поскольку в период Великой Отечественной войны именно в этой школе обучалось большинство детей из эвакуированных еврейских семей.

Для справки: 9 мая (22 мая по новому стилю) 1836 года слобода Мечетная была преобразована в город Николаевск.

Город Николаевск начал жизнь обыкновенного маленького городка,  каких немало было в России. Здесь мирно жили люди самых разных религиозных конфессий: православные (никонианцы, старообрядцы), мусульмане, иудеи. В 1910 г. число жителей в г. Николаевске составляло 14 908 человек: русских 81%, поляков 1,4 %, немцев 1,4 %, татар 15%, евреев 0,5 %.

Во время Великой Отечественной войны тысячи эвакуированных семей с западных районов Советского Союза прибывали на саратовскую землю, в том числе в Пугачёвский район. Если население города до начала войны составляла 18000 жителей, то в годы войны она увеличилась до 80000. Среди эвакуированных было более 3000 евреев.

Условия, в которых оказались беженцы, были непростые.  Сначала многих поселили в Копай-город – так  пугачевцы называли выгон, где еще осенью 1941 года были вырыты землянки. Но зима была суровая, морозная, и людей переселили в сам город по 2-3 семьи в дом. Об этом свидетельствуют архивные документы, в которых содержатся сведения о расселении эвакуированных. Многочисленные акты обследования условий проживания эвакуированных, сохранившиеся в местном архиве,  рассказывают о том, что жилось евреям в условиях эвакуации несладко: «настает поздняя осень, нет ни обуви, ни одежды».

Архивные документы свидетельствуют, что большая часть прибывшего еврейского населения – служащие, врачи, учителя, матери с малолетними детьми, старики. Значительная часть приехавших – женщины, старики и дети – были расселены не в городе, а в сёлах района. Таким образом, легче было прокормиться. Так, в небольшой совхоз «Солянский» в период с 25 августа по 25 сентября 1941 года расселили 155 человек, из них – 84 еврея. Эти люди приехали из Киева, Каунаса, Брянска. В сельской местности приехавших расселяли в крестьянские дома, а также в клубах, избах-читальнях, школах.

Еврейские семьи, приехавшие с Полтавщины, основали артель «Трикотажник». Эта артель влилась в Пугачевский городской кооперативный союз, основанный еще в 1928 году. В этот союз входили артели, выпускавшие разнородную  продукцию: «Гужработник»,  «Трудметалложесть», «Швея», «Кондитер» и др. Во всех этих артелях наряду с русскими, татарами, мордвой, поляками в 1941-43 гг. трудились и евреи. В татарском колхозе «Ялкун» работала бригада евреев.

Редактором местной газеты «Социалистическое земледелие» был еврей Е.Зальцман. Старожилы вспоминают о нем как о беспокойном, переживающем за свое дело, человеке.

В средней школе №1 в период 1941-1944г. обучалось 128 эвакуированных детей. Из них 86 – евреи. Все ребята разгружали вагоны с ранеными, работали на строительстве дороги, занимались на курсах, дежурили в госпитале, учились в третью смену. Несмотря на трудности, многие старательно учились.

В 1944 году семьи беженцев начали выезжать из Пугачева в освобожденные области, районы. Всего в этот период выехало 690 семей, 1674 человека.

Анализ Книги Памяти Саратовской области по Пугачёвскому району показал, что немало людей еврейской национальности было призвано Пугачевским райгорвоенкоматом и погибли на разных фронтах войны.