Народный ансамбль русской песни «Горница» – обладатель диплома Гран-при | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Народный ансамбль русской песни «Горница» – обладатель диплома Гран-при

DSC_0225С 26 по 28 мая в г. Белорецк прошел VII Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья».

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация Белорецкого муниципального района Республики Башкортостан.

В  фестивале приняли участие 55 коллективов – хоры и вокальные ансамбли из городов  и районов Республики Башкортостан,  Оренбургской, Саратовской, Свердловской  и Челябинской областей.

Оценивало конкурсные программы участников межрегионального фестиваля жюри из высокопрофессиональных специалистов всех жанров вокально-хоровой музыки.

Председателем  жюри стал  заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный артист России, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» П.А. Сорокин,  членом жюри – главный хормейстер Оренбургского государственного академического русского народного хора Т.И. Тарасенко.

На торжественном закрытии  фестиваля глава администрации Белорецкого  района В.Г. Миронов поблагодарил все коллективы, приехавшие на фестиваль.  От имени министерства культуры хозяев и гостей поприветствовала заместитель председателя общественного совета Министерства культуры РБ Г.С. Муратова, отметившая высокий уровень профессионального мастерства коллективов.  Своё восхищение организацией работы фестиваля высказал главный редактор газеты «Единая Россия» в Республике Башкортостан   И.В. Макаров.

Во время  церемонии награждения участников «Звёзд Белоречья» 2016 года состоялся  Гала-концерт.    Дипломы  Гран-при в различных номинациях получили шесть самодеятельных коллективов: Народная мужская хоровая капелла «Виват» (г. Белорецк), Народный ансамбль русской песни «Горница» (г. Пугачёв Саратовской области), Народный хор работников культуры Мишкинского района, Народный вокальный ансамбль «Серле мон» Абзелиловского района, Народный ансамбль эстрадной песни «Цветные сны» (г. Белорецк) и Народный  хор русской песни «Щедрый вечер» Октябрьского музыкального колледжа.

Завершился праздник вокального творчества общей фотографией,  объединяющим танцем и исполнением «Гимна фестиваля» его участниками.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом ГДК