Неосторожное обращение с огнем – причины возникновения пожаров | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Неосторожное обращение с огнем – причины возникновения пожаров

С начала года на территории Пугачевского района произошло 43 происшествия, связанных с пожарами, с материальным ущербом более 23 миллионов рублей. Обнаружены тела 5 погибших. 90% возгораний  зарегистрировано в жилом секторе, где объектами явились жилые дома и надворные постройки.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение требований безопасности при эксплуатации  отопительного оборудования и печей.

Только за декабрь текущего года произошло 6 пожаров, на которых погиб один человек. Причинами пожаров послужило: в 3-х случаях – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, в 2-х случаях – неосторожное обращение с огнем (курение в постели), в 1 случае – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Трагический случай со смертельным исходом произошел в с.Березово Пугачевского района, где 16.12.2017 произошло возгорание жилого дома. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка дома. На пожаре обнаружено тело погибшего хозяина дома. Предварительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем – при курении в постели.

Этим же днем в с.Рахмановка Пугачевского района произошло возгорание в квартире двухквартирного жилого дома. Благодаря бдительности жильцов соседней квартиры владелец квартиры, в которой произошел пожар, к счастью остался жив. В квартире повреждена внутренняя отделка. Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обряжение с огнем – при курении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам обращается к жителям города и района о соблюдении требований пожарной безопасности, обращая внимание на состояние отопительного оборудования, газового оборудования, электропроводки  и при пользовании открытым огнем.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефону 01 или 101 в пожарную охрану.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности Вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам