Несколько подростков Пугачевского района зарегистрированы в «группах смерти» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Несколько подростков Пугачевского района зарегистрированы в «группах смерти»

Совсем недавно на смену заблокированным в социальных сетях группам и сообществам смерти «#f53», «f57», «f58», «Море китов», «Тихий дом» «Хочу в игру», «Млечный путь», пришла «Фея».

Началось все с сообщения в соцсетях. В неофициальной группе Владимирской области кто-то выложил пост: «Проверяйте телефоны детей» — и фотография экранчика с таким сообщением, что волосы встают дыбом. Детям предлагают «стать огненной феей Винкс». А для этого пойти в полночь на кухню, открыть газ и лечь спать.

Мультсериал «Клуб Винкс: школа волшебниц» показывают в России с 2008 года. Его фанатками являются девчонки в возрасте от 5 до 12 лет. Героини мультфильма – обычные девочки, которые обнаружили, что они – феи — волшебницы. А главный персонаж — Фея огня. Выполни кто-нибудь эту «волшебную инструкцию», закончилось бы отравлением газом либо взрывом. Родители, и так напуганные сообщениями об «играх смерти» в Интернете, впали в истерику и начали пересылать сообщение всем друзьям.

Сотрудниками отдела Уголовного розыска МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области обнаружено пребывание в так называемых «группах смерти» в социальной сети «Вконтакте» нескольких подростков в возрасте от 13 до 18 лет из Пугачёва и Пугачёвского района. Это тревожный факт.

К сведению юных пользователей Интернета: если даже ради любопытства вы присоединитесь к одной из «групп смерти» в социальных сетях и об этом станет известно в правоохранительных органах, то вас автоматически поставят на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних как находящихся в группе риска. Следовательно, ваши родители понесут ответственность согласно действующему законодательству РФ за то, что должным образом «не углядели» за вами. Постановка на учёт может в дальнейшем негативно отразиться на вашем поступлении в ВУЗы, на службе в армии и выборе профессии. Потенциальных самоубийц с неустойчивой психикой не рады видеть нигде.

Если вас пригласили в «группу смерти» через социальную сеть, смс-сообщением или с помощью приложений Viber(WhatsApp), зафиксируйте атаку. Сделайте скриншот (снимок) сообщения. Скопируйте адреса отправителя. Немедленно сообщите информацию в полицию. Позвоните и устно сообщите о факте атаки по телефонам «102», «112», «+7(845)74 22658», «+7(845)74 22666». Также можно подать заявление через сайт МВД в соответствующем разделе или лично обратиться в дежурную часть полиции, независимо от места проживания. Администраторы данных групп понесут наказание в соответствии со статьёй 110 Уголовного Кодекса Российской Федерации («доведение до самоубийства»).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области