Невнимательность за рулем легкового автомобиля привела жителя Пугачевского района на скамью подсудимых | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45 — летнего жителя Пугачевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 №528- ФЗ).

Судом установлено, что 30 июля 2021 года около 09 часов 45 минут, находясь на территории Пугачевского района, подсудимый, осуществляя движение на технически исправном легковом автомобиле, не убедившись в безопасности маневра, не уступив дорогу на нерегулируемом перекрестке, допустил столкновение с автомобилем, который направлялся по главной улице.

В результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевший от полученных травм скончался в ГУЗ СО «Пугачевская РБ».

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В прениях сторон, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении подсудимого, акцентируя внимание суда на том, что подсудимым совершено преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, представившего доказательства стороны обвинения, назначил виновному наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

Межрайпрокурор старший советник юстиции   В.Н. Логвин