новые правила о контроле за соблюдением трудового законодательства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

новые правила о контроле за соблюдением трудового законодательства

С 23.07.2021 вступило в действие постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2021 № 1230, которым утверждено новое положение о проверке работодателей.

Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, включая законодательство о специальной оценке условий труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе оценка соблюдения обязательных требований к обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда.

Государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда).

Плановые контрольные (надзорные) выездные проверки в отношении работодателей проводятся в зависимости от присвоенной категории риска: высокий риск — один раз в 2 года; значительный риск – один раз в 3 года; средний риск — один раз в 5 лет; умеренного риска — один раз в 6 лет.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2021 № 1230 установлены также виды профилактических мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора): информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.

Государственный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий: инспекционный визит; рейдовый осмотр; документарная проверка; выездная проверка.

Срок проведения выездной проверки устанавливается в пределах 10 рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                                            В.Н. Логвин