О правах ребенка во весь голос! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О правах ребенка во весь голос!

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе-интернате состоялся круглый стол под названием «О правах ребенка во весь голос». В заседании круглого стола приняли участие начальник службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Слыханова Е.Н., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области Живов С.В., инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции на станции Пугачевск Самсонова М.Н., начальник уголовно-исполнительной инспекции города Пугачева Рудакова О.В., ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН города Пугачева Корюгина Н.В., судебный пристав исполнитель по Пугачевскому и Ивантеевскому району Соколова Н.В. и конечно же педагоги школы-интерната.

Ребят волновали разные вопросы. Когда будут делать ремонт в школе-интернате? Куда можно поступить после окончания 9-ти классов? Что нужно сделать, чтобы перевестись с адаптированной программы на общеобразовательную? Сколько времени должно пройти, чтобы меня сняли с внутришкольного учета и учета ОДН и сможем ли мы заниматься на отремонтированном стадионе? Вопросы о выделении жилого помещения после окончания обучения и службы в армии и о порядке оформления опеки задавали Слыхановой Е.Н.

Вот уже несколько лет обучающиеся школы-интерната принимают участие в благоустройстве территории Пугачевского муниципального района в рамках Программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН города Пугачева Корюгина Наталья Вячеславовна отметила нескольких ребят и вручила грамоты за активное участие в рамках данной программы. Также ответила на вопросы ребят и рассказала на какие выплаты они имеют право при окончании обучения после обращения в центр занятости населения.

Без Соколовой Н.А. не проходит ни один круглый стол. «Можно ли отказаться от дачи показаний при возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов на наших родителей?», «Смогу ли я отказаться от алиментов и от задолженности?», «Где сейчас находятся мои родители, братья, сестры?» — вот на наш взгляд одни из самых главных вопросов, прозвучавших на сегодняшнем круглом столе. Наталья Анатольевна всегда отвечает на эти вопросы с трепетом, переживанием и старается помочь каждому ребенку.

Не обошлось и без художественной самодеятельности. Стихотворение о правах детей прочла Матвеева Валерия, Оглы Александра и воспитанники младшей вокальной группы исполнили песни для наших гостей. Слыханова Екатерина Николаевна принесла детям, участникам мероприятия, сладости.

Е.Н. Слыханова, начальник службы опеки и попечительства, общественный помощник  Уполномоченного по  правам ребенка в Саратовской области в Пугачевском районе