О профилактике геморрагической лихорадки в осенний  период    | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О профилактике геморрагической лихорадки в осенний  период

Саратовская область является  неблагополучной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), особенно Правобережные районы. Природные очаги ГЛПС располагаются в увлажненных и захламлённых лесных массивах, чаще в липовых и дубовых, а также в лесных оврагах, поймах рек.

Наиболее активные природные  очаги расположены в зеленой зоне г. Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Лысогорском, Саратовском, Б.Карабулакском, Татищевском, Калининском, Вольском, Хвалынском, Петровском районах, которые ежегодно определяют от 70 до 90% от областной заболеваемости.

В 2021-2022гг. эпидемиологическая ситуация по ГЛПС в области относительно благополучная.  По сравнению с 2021 годом отмечается снижение  заболеваемости на 3 случая (с 17 до 14).

В    Пугачевском   районе с 2019года   случаев заболевания ГЛПС не зарегистрировано.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями, кровотечением), выраженным поражением почек. Чаще всего начинается остро, как грипп, ОРВИ с повышением температуры до 38º — 40оС, озноба, болей в области поясницы, мышцах, резкой слабости. Лихорадочный период небольшой, 5-7 дней, редко больше. При лёгкой форме заболевание ограничивается этими признаками. При тяжёлой — нарастают явления почечной недостаточности: усиливаются боли в области поясницы, в моче появляется примесь крови, количество мочи резко снижается, вплоть до полного прекращения. Могут отмечаться носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.

Источником инфекции являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания — рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.

Заражение человека происходит:

1.при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу  сторожках, вагончиках и других нежилых постройках;

2.при употреблении пищевых продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов (со следами погрызов, наличием экскрементов);

3.контактные заражения при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в период пребывания в лесу, на дачном участке.

Последний учет численности грызунов свидетельствует о высокой заселенности объектов и домовладений грызунами. К сожалению, мы стали жертвами собственной бесхозяйственности – мусор и пищевые отходы нередко «складируются» где попало и как попало. Практически все территории, прилегающие к городу и населенным пунктам района, захламлены бытовым и производственным мусором, сухостоем, валежником, где живут и размножаются (в геометрической прогрессии) грызуны. Руководители учреждений и предприятий выделяют недостаточное количество средств на постоянную борьбу с грызунами (дератизацию).

В целях предупреждения заражения необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических  мероприятий:

— необходимо провести очистку прилегающей к домовладению территории от мусора, не допускать формирования несанкционированных свалок, чтобы не было благоприятных условий для скопления и выживания грызунов;

— воздержитесь от посещения леса, пикников. И если все же решили побывать в лесу – выбирайте место для стоянки подальше от мышиных норок, скопления мусора, валежника.

При сборе грибов, заготовке дров необходимо работать в рукавицах и четырехслойной марлевой повязке.

Соблюдайте  простые правила гигиены: не берите в руки грызунов, мойте руки перед приемом пищи, питьевую воду обязательно кипятите.

Используя отравленные приманки, надо помнить о безопасности людей. Размещать приманку надо в труднодоступных для детей местах. Приобретая приманки, необходимо обратить внимание на наличие инструкции по использованию и наличие государственной регистрации препарата.

— При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье во многом зависит от Вас