О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В целом по Саратовской области за прошедшую неделю (с 21.11.2022 г. по 27.11.2022 г.) зарегистрировано 20 429 случаев ОРВИ,что больше предыдущей недели на 18,2%. Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению превышает уровень среднемноголетней заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов — на территории области за истекшую неделю выявлено 13 случаев гриппа.

В Пугачевском районе зарегистрировано 396 случаев заболевания ОРВИ, что на 100 случаев больше, чем на предыдущей недели.

В Перелюбском районе зарегистрировано 50 случаев заболевания ОРВИ, что на 13 случаев больше, чем на предыдущей недели.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 39 случаев заболевания ОРВИ, что на 3 случая больше, чем на предыдущей недели.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 38 случаев заболевания ОРВИ, что на 17случаев меньше, чем на предыдущей недели.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

-носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке ит.д.);

— часто и тщательно мыть руки(не менее 20 секунд намыливания);

— пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

— чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

— по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

— при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.

Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения  ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация  против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. Целью вакцинопрофилактики является предупреждение тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа.

В рамках кампании по иммунизации по состоянию на 28.11.2022 г. привито более 1 млн 24 тысяч человек, в том числе более 210 тысяч детей.

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области           В.А.Чаев