О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В целом по Саратовской области за прошедшую неделю (с 19.12.2022 г. по 25.12.2022 г.) зарегистрировано 33 455 случаев ОРВИ,что меньше предыдущей недели на 20,7%. Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению превышает уровень среднемноголетней заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов — на территории области выявлено 864 случая гриппа.

В Пугачевском районе зарегистрировано 700 случаев заболевания ОРВИ, что на 80 случаев больше  чем на предыдущей недели.

В Перелюбском районе зарегистрировано 216 случаев заболевания ОРВИ, что на 39 случаев больше, чем на предыдущей недели.

В  Ивантеевском районе зарегистрировано 164 случая заболевания ОРВИ, что на ____ случаев больше, чем на предыдущей недели.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 163 случая заболевания ОРВИ, что на 48 случаев меньше, чем на предыдущей недели.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

-носить защитные маски вместах массового скопления людей(в общественном транспорте, магазине, рынке ит.д.);

— часто и тщательно мыть руки(не менее 20 секунд намыливания);

— пользоваться любыми доступными антисептическими средствами дляобработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

— чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

— по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

— при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача  придерживаться назначенного лечения.

На территории Саратовской области завершилась массовая вакцинация против гриппа.

В рамках кампании по иммунизации привито более 1 млн 447 тысяч человек.

В Пугачевском районе привито 34659 человек, в том числе  6695 детей, что составляет 62,3% от общей численности проживающих

В Перелюбском районе привито 7270 человек, в том числе 1973 детей, что составляет 60,4% от общей численности проживающих

В Ивантеевском районе привито 7872 человек, в том числе 1629 детей, что составляет 61,8% от общей численности проживающих.

В Краснопартизанском районе привито 5646 человек, в том числе 1380 детей, что составляет 60,6% от общей численности проживающих

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области           В.А.Чаев