О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

orviВ целом по области за прошедшую неделю (с 16.01.17 г. по 22.01.17 г.) зарегистрировано 16311 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 33,8%.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 2,7%. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается в 22 районах области. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2).

В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся противоэпидемические и ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждений. В г. Саратове с 24 января 2017 года по 30 января 2017 года предписанием Главного государственного санитарного врача по г. Саратову от 23.01.2017 г. приостановлены занятия во всех средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

По состоянию на 24.01.2017 г. полностью приостановлены занятия в одной школе Пугачевского района (СОШ п.Заволжский), в одной школе Перелюбского района  и в 2-х дошкольных образовательных учреждениях Перелюбского района. Частично приостановлены занятия в 3-х классах в 2-х школах Ивантеевского района.

Среди населения Пугачевского района за прошедшую неделю зарегистрировано 152 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 24 случая больше, чем за предыдущую неделю.

Случаев гриппа за прошедшую неделю в Пугачевском, Перелюбском, Ивантеевском, Краснопартизанском районах зарегистрировано не было.

Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: — соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок),

— правильное питание,

— закаливание,

— применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств,

— ограничение контактов с больными людьми.

Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать марлевые повязки для членов семьи заболевшего, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения.

Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не ходите в магазин, не посещайте общественные места — так Вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений.

Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области