О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за 15 неделю (с 06.04.2020г. по 12.04.2020г.) зарегистрировано 8348 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 27,4 %. Заболеваемость населения в городе Саратове также ниже эпидемического порога на 31,3 %.

По результатам лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы гриппозной этиологии, представленные гриппом А (H1N1)09 и гриппом В.

В Пугачевском районе зарегистрировано 293 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 123 у детей, что на 62 случая меньше, чем за предыдущую неделю.

В Перелюбском районе зарегистрировано 8 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 6 у детей, что на 28 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 12 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 1 у детей, что на 16 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 16 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 11 у детей, что на 3 случая меньше, чем за предыдущую неделю.

Случаев заболеваемости, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и сезонным гриппом на территориях Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского и Краснопартизанского районов Саратовской области не регистрировалось. В настоящее время на изоляции находятся 2 человека в г.Пугачеве ( 1 прибыл из-за рубежа, 1 контактный по COVID-2019).

Источником распространения вирусов при ОРВИ и гриппе является больной человек. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Вместе с капельками слюны, мокроты и слизи при кашле, чихании и разговоре больной выделяет вирус гриппа, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров. Возможен контактный путь заражения, когда человек касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем – своих глаз, носа, рта.

При заражении вирусом гриппа болезнь проявляется через 12 – 72 часа от момента заражения. Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа, включают: подъем температуры до высоких цифр,озноб; появление сильной головной боли, слабость, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа.

К числу тех, у кого риск серьезных осложнений от гриппа является высоким, относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди

любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), со сниженным иммунитетом.

Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать марлевые повязки для членов семьи заболевшего, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения.

Меры профилактики при острых респираторных вирусных инфекциях носят универсальный характер, поэтому в целях предупреждения заражения ОРВИ и коронавирусной инфекцией важно максимально ограничить контакты с другими людьми и оставаться дома.

Следует также помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области