О ситуации с заболеваемостью корью в России и зарубежных странах | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации с заболеваемостью корью в России и зарубежных странах

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. К наиболее пострадавшим странам относятся Украина и Грузия.

Только за последний год на Украине показатель заболеваемости составил 849 больных корью на 1 миллион населения, в Грузии — 396 больных на 1 млн населения, в Черногории – 324 больных на 1 млн , в Греции – 261 больных на 1 млн, в Румынии – 84 больных на 1 млн , в Молдове – 77 больных на 1 млн, во Франции – 43 больных на 1 млн, в Италии — 42 больных на 1 млн населения.

В наступившем 2019 году неблагополучная ситуация по кори продолжается. В Российской Федерации, в отличие от европейских стран, ситуация по кори стабильная, несмотря на определенное увеличение числа заболевших. Системно проводимые профилактические мероприятия, основным из которых является иммунизация населения, позволяют не допустить распространение инфекции.

Случаи кори в России регистрируется преимущественно среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

В любых обстоятельствах, 80% случаев кори в России не имеют распространения благодаря высокой иммунной прослойке и своевременно проводимым мероприятиям. Показатель заболеваемости корью в нашей стране по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 млн. населения. Большинство случаев кори связаны с завозом инфекции из-за рубежа, что подтверждается углубленными молекулярно-генетическими исследованиями.

С группами населения, не привитого против кори, проводится системная работа. Особое внимание уделяется кочующему населению, среди которого и возникают очаги распространения инфекции, что связано со сложностями проведения в данных группах населения плановой иммунизации, а также родителям, не желающим прививать своих детей

Обращаем внимание жителей Саратовской области, особенно тех, кто планирует выезды в страны, где имеет место неблагополучная ситуация по кори — контагиозность при кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде; практически все не привитые и ранее не болевшие корью лица при контакте с больным корью заболевают, поэтому при планировании поездки рекомендуем сделать прививку от кори. Также необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.

Единственным способом защиты от кори является вакцинация.

Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность.

В Российской Федерации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации подлежат: дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от

36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Данные группы населения вакцинируются бесплатно. Те, кто не относится к группам риска, могут привиться за личные средства, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Справочно:

Корь — острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

Одним из осложнений является специфическая коревая пневмонии, часто протекающая в тяжелой форме.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области