О содействии в организации обучения граждан в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 года № 800 в Саратовской области в 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по обучению отдельных категорий граждан. В текущем году предусмотрено обучение не менее обучение 3731 человек.

В Саратовской области обучение осуществляется через региональных операторов – Саратовский государственный национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, Саратовский архитектурно-строительный колледж (контактные данные региональных операторов прилагаются), а также федеральных операторов – Томский государственный университет, РАНХиГС (г.Москва), Вордскиллс Россия (г.Москва).

Участниками мероприятий по обучению могут быть:

— граждане в возрасте 50 лет и старше,

— граждане предпенсионного возраста,

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,

— работники, находящиеся под риском увольнения,

-другие отдельные категории граждан.

Полный перечень категорий граждан указан в приложении.

Граждане подают заявку через федеральный портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru), на котором  создан баннер «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Для отправки заявки осуществляется следующий порядок действий:

–заполнение персональных данных

– указание места оказания услуг

– заполнение информации по обучению (выбор образовательной программы)

– отправка заявки.

В течение 3 рабочих дней после подачи заявки гражданину необходимо обратиться в центр занятости населения, чтобы представить документы, подтверждающие категорию гражданина, имеющего право пройти обучение, пройти услугу по профориентации. Рассмотрение заявки на обучение может занять до 7 рабочих дней. Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Обучение граждан может проводиться по следующим программам:

программы профессионального обучения – программы профессиональной подготовки, переподготовки рабочих и служащих, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

программы дополнительного профессионального образования (для лиц получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование) – программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации.

Обучение проводится в очном, дистанционном или смешанном формате.

В настоящее время перечни программ, представленных региональными операторами для обучения граждан Саратовской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости», содержат свыше 100 наименований (перечень программ прилагается). Региональные операторы по вашему запросу могут расширить перечень образовательных программ.

В рамках проекта планируется обеспечить занятость (трудоустройство или организацию собственного дела) граждан по итогам прохождения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

В целях обеспечения занятости обучаемых граждан предусмотрено заключение региональными операторами 3-сторонних договоров (образовательная организация – гражданин – работодатель), предусматривающих обязательства, связанные трудоустройством обучаемого гражданина, или 2-сторонних договоров (образовательная организация – гражданин), предусматривающих обязательства гражданина после приобретения соответствующих знаний и навыков зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, КФХ или начать применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оформить самозанятость.

Работа в России Презентация