О выявлении заболевания АЧС на территории Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О выявлении заболевания АЧС на территории Саратовской области

При проведении лабораторных исследований методом ПЦР материала от патологического материала от павших кабанов, отобранных на территории охотничьего хозяйства ООО «Охотник и К» расположенного по адресу Саратовская область, Красноармейский муниципальный район,

Луганское муниципальное образование, в испытательной лаборатории ОГУ «Энгельская СББЖ» (протокол испытаний №1789/3-ПДИ-ПМ-02 от 08.10.2022 г.) обнаружен ДНК возбудителя Африканской чумы свиней. Проводится комплекс мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами.

ОГУ «Пугачевская рай СББЖ» напоминает, что АЧС — высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Симптомы
От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1−5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С). учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

Меры при установлении диагноза АЧС
При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в радиусе не менее 5 км от очага уничтожается все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки.

Для предотвращения заноса заболевания требуется:

1.    Не допускать скармливания травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, луга, овраги и т.д.).
2.    Не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
3.     Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).Не допускать в  животноводческие подворья посторонних лиц.
Для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь.
4.    Не допускать скармливания свиньям непрошедших термическую обработку пищевых отходов.
5.     Не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.
6.     Не приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.
7.     Немедленно регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:
1.  Гибель свиней при заражении АЧС — до 100%!
2.   Средств для профилактики и лечения болезни не существует!
3.   Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе

Помните!
Только строгое выполнение Вами указанных ПРАВИЛ позволит избежать заноса АЧС, на Ваши подворья и сохранить свиней в Вашем населенном пункте!!!
Телефон для справок ОГУ «Пугачевская рай СББЖ» 2-15-20;2-18-00