Об оплате страхователями электронных листков нетрудоспособности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Об оплате страхователями электронных листков нетрудоспособности

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в статье 13 Федерального закона «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», электронный листок нетрудоспособности с 1 июля 2017 года имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе.

Согласно ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица), сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалификационной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного  взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется работодателем независимо от формы листка нетрудоспособности, предъявленного застрахованным лицом для оплаты.

Право выбора формы листка нетрудоспособности остается за застрахованным лицом – по его желанию может быть выдан как бумажный так и электронный листок нетрудоспособности.

Сформировать электронный листок нетрудоспособности можно через «Личный кабинет страхователя» на сайте Фонда или перейдя по ссылке https://cabinets.fss.ru/eln.tml в «Кабинете страхователя».

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отделение Фонда по телефонам: (845)52-03-50;52-05-87;51-25-39.

Все государственные учреждения здравоохранения г. Саратова и Саратовской области с 1 июля 2017 г. приступили к реализации ФЗ от 01.05.02017 г. № 86-ФЗ и активно оформляют электронные листки нетрудоспособности, в связи с чем при обращении сотрудников в медицинские организации в случае наступления временной нетрудоспособности рекомендуется оформить электронные листки нетрудоспособности.

Филиал № 7 ГУ – СРО ФСС РФ