Об уведомлении о задолженности по взносам на капитальный ремонт собственников помещений и управляющих организаций | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Фонд капитального ремонта напоминает собственникам 85 многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор,о необходимости погашения образовавшейся задолженности по взносам на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

На основании уведомления № 199-01-10 от 19 февраля 2018 года Государственной жилищной инспекции Саратовской области о фактическом поступлении взносов на капитальный ремонт в размере менее пятидесяти процентов от общего размера начисленных взносов, руководствуясь пунктом 9.1 статьи 173 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Фондом капитального ремонта в марте текущего года были направлены соответствующие уведомления в адрес собственников помещений и организаций, осуществляющих управление  многоквартирными домами, общий размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт на специальный счет которых составляет менее чем пятьдесят процентов от общего размера средств начисленных взносов на капитальный ремонт.

В случае отсутствия погашения задолженности в течение пяти месяцев (со дня поступления уведомления) органы местного самоуправленияв отношении вышеуказанных домов примут решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора («общий котел»).