Обращение главного государственного инспектора Пугачевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов по пожарному надзору | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

По состоянию на 9 апреля текущего года на территории Пугачевского района произошло 53 пожара, из них 40 пожаров – это загорания сухой травянистой растительности, камыша и прочего бытового мусора. За аналогичный период прошлого года не зарегистрировано ни одного загорания травы и мусора. Рост числа пожаров, обусловлен, прежде всего, ранним сходом снежного покрова и халатным отношением населения к соблюдению правил пожарной безопасности, связанным с разведением костров, сжиганием мусора и использованием открытого огня.

В связи с чем, обращаюсь к населению города и района о соблюдении требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Не разводите костры и не сжигайте мусор на территориях населенных пунктов, домовладений и организаций. Регулярно производите уборку земельных участков и домовладений от мусора и сухой травы.

На полях не выжигайте сухую растительность и стерню, а также не разводите костры. Собственники сельхозугодий, также должны своевременно очищать поля от сухостоя и проводить сенокошение на сенокосах.

Во время пребывания в лесном массиве и в лесу не бросайте горящие спички и окурки, не разводите костры в местах с сухой травой.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности с начала пожароопасного периода в ходе проведенных рейдов по населенным пунктам и садоводческим некоммерческим товариществам к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведение костров привлечено 15 физических лиц.

А.Г. Анисимов, главный государственный инспектор по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам по пожарному надзору подполковник внутренней службы