«Общество слепых служит своим благородным целям» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Общество слепых служит своим благородным целям»

Несколько слов из обращения Президента ВОС А.Я. Неумывакина «Следуя принципам исторической справедливости». Днём основания Всероссийского общества слепых до недавних пор принято считать дату 6 апреля 1925 года, когда в Москве состоялся I учредительный съезд ВОС. Если рассматривать весь процесс образования нашего Общества с позиции исторической ретроспективы, то ВОС создавалось в период с 1923 по 1925 годы с учётом действующего на тот момент законодательства, определяющего порядок утверждения и регистрации обществ и союзов. Опираясь на достоверные данные архивных документов, а так же следуя принципам исторической справедливости, датой официальной регистрации Всероссийского общества слепых следует считать 8 июля 1925 года.

Пройденный за эти годы путь, значимость и состоятельность ВОС трудно переоценить. Наше Общество в течение 95-ти лет служит своим благородным целям, продолжает вершить свою историю, открывать новые перспективы в жизни каждого инвалида по зрению в Российской Федерации.

В юбилейный год МО общества слепых вносит определенную лепту в решение вопросов членов ВОС. В Пугачевской МО общества слепых также прошло мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Всероссийского общества слепых — «События, люди, факты» и 95-летию Саратовской Региональной организации Всероссийского общества слепых.

Большую часть членов ВОС нашей организации общества слепых проживающих в г.Пугачев и Пугачёвском районе а также в Фёдоровском, Дергачёвском, Ершовском, Перелюбском, Ивантеевском, Озинском, Краснопартизанском районах были поздравлены на дому с вручением памятного подарка.

Выражаем благодарность за оказание материальной поддержки на проведение данного праздника — чествование и награждение «Ветеранов ВОС» и активистов МО общества слепых главе Пугачёвского муниципального района М.В. Садчикову, заместителю главы администрации района С.М. Зудиной, а также директору ООО «Николаевские крупы» П.А. Колыга.

Хочется отметить, что в преддверии празднования Международного дня пожилых людей 33 члена ВОС смогли, запастись зерноотходами для собственных подворий. От имени членов ВОС Е.Н. Недолужко поблагодарила неравнодушных людей за оказанную помощь: директора ФГУП «Солянское» В.А. Кандалова, председателей СХА «Калинино», «Урожай» — П.А. Дудникова и В.В. Лопатина.

Е.Н. Недолужко, председатель Пугачевской МО ВОС