Очередное дистанционное мошенничество случилось под Новый год | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Очередное дистанционное мошенничество случилось под Новый год

20 декабря в полицию обратился 50-летний житель Пугачёва Фёдор, который сообщил, что неизвестные лица похитили с его банковской карты 100000 рублей.
Вечером 20 декабря на его мобильный телефон поступил звонок от его знакомого Валерия, который попросил помочь ему и приехать в отделение банка. Приятель пояснил, что опубликовал на сайте «Авито» объявление о продаже дома и сейчас разговаривал с потенциальным покупателем, который готов перевести задаток в сумме 100000 рублей. Но на его банковской карте превышен лимит на совершение банковских операций.
Валерий дал «покупателю» номер телефона Фёдора. Спустя некоторое время на мобильный телефон последнего позвонила неизвестная женщина, которая сказала, что ему необходимо снять со своей банковской карты денежные средства в сумме 100000 рублей и перевести на карту жены Валерия.
После этого Фёдор обналичил со своей карты денежные средства в сумме 100000 рублей (3000 рублей составила комиссия) и по указанию звонившей девушки перевел их на разные счета, указанные неизвестной. После этого звонившая перестала выходить на связь, а абонентский номер стал недоступен.
Таким образом, неустановленное лицо подозревается в совершении противоправного деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, то есть мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

(Имена изменены.)

Светлана Нестерова, инспектор направления по  взаимодействию со СМИ МО МВД России «Пугачёвский»