Одна из основных задач оздоровительной кампании – обеспечить доступность отдыха | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Одна из основных задач оздоровительной кампании – обеспечить доступность отдыха

Вопрос организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков, состоящих на различных учетах, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, нуждающихся в помощи государства находится на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Организация оздоровительной кампании для детей и подростков в летний период 2016 года планируется в соответствии с  постановлениями администрации Пугачевского муниципального района.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пугачевского муниципального района состоит 136 несовершеннолетних, из них 51 подросток состоит на учете в ОДН МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области.

Организация летнего отдыха несовершеннолетних является эффективной мерой профилактики асоциального поведения. Способствует укреплению здоровья детей, их нравственному формированию.

Для осуществления данной задачи проведены следующие предварительные мероприятия.

Совместно с Центром занятости населения г.Пугачева, МО МВД России «Пугачевский» ГАУ СО ЦСЗН Пугачевского района, управлением образования администрации Пугачевского муниципального района разработан  и утвержден  «План совместных мероприятий учреждений  системы  профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по содействию в трудоустройстве подростков в 2016 году».

На 1.06.2016г. трудоустроено 30 несовершеннолетних, из них 24 ребенка с социальным статусом «сирота» и 3 подростка, состоящих на учете в полиции.

Планируется  трудоустроить 30 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП.

На базе ГУЗ СО «Пугачевская РБ» планируется реабилитация в 2016 году 1959 детей, из них: сирот – 19, инвалидов – 144, чернобыльцев – 1, детей из социально-неблагополучных семей – 82, детей из семей социального риска – 121, а также планируется реабилитация детей диспансерной группы – 1635 человек.

Медицинскими работниками будет оказано содействие в оздоровлении и направлении детей в оздоровительные лагеря – 900 чел., в республиканские лагеря – 25, в реабилитационные центры – 55, в медицинские организации г.Саратова – 20, в санатории «Мать и дитя» — 7, в санатории Федерального подчинения – 5.

По плану 2016 года в период  лета на территории Пугачевского муниципального района  будут действовать 7 оздоровительных   лагерей с дневным  пребыванием детей, организуемых на базе учебных учреждений (муниципальные средства) с 2-х разовым питанием, с  охватом  400  детей в одну смену.

В июне-августе 2016 года на базе ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» организована работа детского оздоровительного лагеря «Радуга». За время его работы планируется оздоровление 105 несовершеннолетних из семей, состоящих на социальном обслуживании в Центре, из них 4 несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции. Это несовершеннолетние, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, дети, находящиеся под опекой, дети с ограниченными умственными и физическими возможностями, дети из полных, неполных, многодетных семей.

Профилактическая работа ведомств системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних по организации летнего отдыха несовершеннолетних продолжается.

М.Е.Слуницина, ответственный секретарь комиссии