ОГИБДД МО МВД «Пугачевский» информирует: | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ОГИБДД МО МВД «Пугачевский» информирует:

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: Уважаемые участники дорожного движения! Чрезмерная самоуверенность, игнорирование Правил дорожного движения, пренебрежение к окружающим, зачастую приводит к трагическим последствиям. Так, 12 апреля текущего года, 64-х летней жительнице г.Пугачева нужно было перейти проезжую часть по ул.Кутякова. Хотя зона пешеходного перехода находилась от нее всего в 10.5 метрах, перейти дорогу она решила там, где ближе для нее, т.е. не доходя до пешеходного перехода. В это время, по проезжей части дороги двигался достаточно плотный поток транспорта. Женщина ловко проскочила перед «носом» автомобиля, двигающегося с левой стороны, и выскочила на середину дороги. Для водителя автомобиля, который двигался во встречном направлении, намерения и действия пешехода оказались непредсказуемыми. Он резко затормозил, автомобиль стал двигаться юзом в левую сторону. Пешеход в этот момент, остановился и решил пропустить данный автомобиль. Произошло дорожно-транспортное происшествие. Женщина получила серьезные телесные повреждения. За три месяца 2020 года на территории обслуживания в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 6 пешеходов.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания, необходимости правильного выбора, поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Прежде чем перейти, убедитесь, что переход будет для вас безопасен, внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. При движении в темное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

Уважаемые водители! Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Также, согласно п.13.1. ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ). Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!