ОГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы без ДТП!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ОГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы без ДТП!»

За два месяца 2021 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 33  дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб, и 39 детей получили травмы различной степени тяжести. На территории МО «Пугачевский» зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых, двое детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Анализ ДТП с участием детей по категориям участников дорожного движения показывает, что 21 ДТП с пострадавшими составили пассажиры и 12 пешеходы.

С нарушением правил перевозились 3 несовершеннолетних, из них двое в возрасте до 12 лет. По неосторожности детей-пешеходов произошло 4 ДТП. В темное время суток зарегистрировано 7 наездов на юных пешеходов, в которых лишь 2 детей использовали световозвращающие элементы.

В  целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул, в период с 17 марта по 7 апреля 2021 года на территории Саратовской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Весенние каникулы без ДТП!»

Уважаемые водители! Напоминаем вам о необходимости строгой дисциплины на дорогах, соблюдении скоростного режима и дистанции. Призываем вас быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, заранее снижать скорость.

Осторожность нужно соблюдать и пешеходам: переходить проезжую часть только в установленных для этого местах. Двигаться необходимо по тротуарам, и только при их отсутствии, можно идти по  обочине, навстречу движению транспортных средств. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.

Н. Смирнова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД