ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам информирует: | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С начала года на территории Пугачевского района зарегистрировано 56 пожаров, из них 32 техногенных пожара, это пожары, произошедшие в жилых домах, хозяйственных постройках и других объектах. Ущерб, причиненный пожарами, составил более 3-х миллионов рублей, на пожарах обнаружены тела 2-х погибших людей.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода количество пожаров увеличилось, в первую очередь по причинам неосторожного обращения с огнем.

Так за прошедшую неделю на территории города и района произошло 4 пожара по вышеуказанной причине.

16 мая 2021 года в с.Успенка произошло возгорание бесхозных строений на открытой территории с последующим распространением огня на хозяйственные постройки граждан. Площадь пожара составила более двухсот квадратных метров. В результате пожара огнем были уничтожены хозяйственные постройки и сооружения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, предполагаемо детьми школьного возраста. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

17 мая 2021 года в с.Большая Таволожка произошло возгорание надворных построек на территории частного домовладения. Площадь пожара составила более ста пятидесяти квадратных метров. В результате пожара огнем были уничтожены хозяйственные постройки. Причиной пожара послужило детская шалость с огнем внука хозяйки домовладения, который без присмотра игрался со спичками.

Рост пожаров, прежде всего, обусловлен тем, что на территории района установилась аномально жаркая погода с усилением ветра. В связи с чем, на территории населенных пунктов органами местного самоуправления с 18 мая текущего года введен особый противопожарный режим.

В условиях действия данного противопожарного режима на территориях населенных пунктов, домовладений и организаций, а также за их пределами запрещено разводить костры, использовать открытый огонь, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Собственникам земельных участков, необходимо произвести очистку территорий от мусора и сухой растительности, а также произвести покос травы.

В целях ликвидации пожара на его ранней стадии, собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе садовых и дачных участков рекомендуется иметь емкости (бочки) с водой или огнетушители.

При обнаружении пожара или признаков горения  необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «101» в пожарную охрану, а также принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей принять меры по тушению пожара в начальной стадии.