Память, которой не будет конца | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Память, которой не будет конца

В МОУ «СОШ № 13 г. Пугачева имени М.В. Ломоносова» состоялось открытие Стены памяти выпускников, погибших в ходе боевых действий. Кажется, совсем недавно они были простыми учениками нашей школы. И уже в эти юные годы каждый из них сознательно выбрал путь защитника Отечества. А он, как известно, не бывает лёгким …

Впереди у этих молодых мужчин могла быть долгая и счастливая жизнь. Увы, судьба распорядилась иначе: жизни они отдали за наше мирное небо.

Сегодня обучающиеся 5-11 классов и педагогический коллектив поименно вспомнили своих героев. Теперь их портреты будут напоминать каждому ученику и гостю школы о том, какую цену отдают наши защитники за их достойную и спокойную жизнь.

Майор Артём Кулиш, выпускник 1996 года, погиб при исполнении воинского долга на территории в Сирийской Арабской республике в ходе военной операции 31 декабря 2017 года.

Выпускник 2004-го, старший сержант Сергей Заграничнов пал смертью храбрых в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной республики 22 апреля 2022 года.

А рядом с ними- старший лейтенант Рафаэль Оганесян, с которым пугачевцы простились в конце августа. Выпускник 2013 года погиб в тяжелом бою на территории Херсонской области.

Глядя на эти молодые, красивые лица, так не хочется верить, что свои Ордена Мужества они получили посмертно. Но страшная правда такова: цена Победы всегда предельно высока.

На церемонии открытия мемориала присутствовали родители Сергея Заграничнова Елена Юрьевна и Сергей Владимирович, и Рафаэля Оганесяна Роза Гарриевна Левина и Гайк Рафикович Оганесян, заместитель главы Пугачевского муниципального района по социальным вопросам С. М. Зудина и заместитель председателя Пугачевского отделения ВООВ «Боевое Братство» М.М. Рындина. Они поблагодарили администрацию школы за то, что память о настоящих героях, достойных примерах для каждого, будет передаваться из поколения в поколение. Как отметил Г.Р. Оганесян:

— Мой сын был воспитан так, что никогда не позволял себе сворачивать с намеченного пути. Он достойно, без тени страха, выполнял свой долг и оставался верным присяге до самого конца.

Безусловно, эти слова можно отнести к каждому их тех, чью память сегодня увековечили в стенах школы.

Без сомнений, это мероприятие не оставило равнодушным никого. Слёзы не могли сдержать и педагоги, и совсем юные мальчишки и девчонки.

Ведь боль от утраты достойнейших сынов Отечества не утихнет никогда. И страшно даже представить, сколько ещё потерь может принести наше нелегкое время. А нам остаётся только молиться за тех, кто сегодня защищает нас от вновь поднявшего голову фашизма, и верить в их скорое возвращение домой с долгожданной Победой.