ПАО «Саратовэнерго» разъясняет порядок расчета электроэнергии на ОДН | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ПАО «Саратовэнерго» разъясняет порядок расчета электроэнергии на ОДН

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 29 июня 2020 года № 950,  с 1 июля 2020 года расчет и распределение объема электроэнергии на ОДН в многоквартирном доме осуществляется исходя из фактического объема электроэнергии, зафиксированного общедомовым прибором учета. Этот расчет действует при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также, если способ управления в многоквартирном доме не выбран.

Информация об изменениях в расчетах ОДН для жильцов МКЖД, где отсутствует управляющая организация, была размещена в платежных документах за июнь 2020 года. Для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, в течение недели в клиентских офисах появятся листовки с дополнительным разъяснением расчета ОДН и рекомендациях по его снижению.

В связи с тем, что все индивидуальные счётчики находятся в квартирах, рекомендуем всем жильцам вынести индивидуальные приборы учета на лестничную площадку, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к прибору учета и исключить хищение электроэнергии.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным кооперативом, плата за коммунальные ресурсы, потреблённые при содержании общего имущества, находится в составе платы за содержание жилого помещения, и начисление производится исходя из норматива потребления электроэнергии. Таким образом, если для каждого МКЖД будет подобрана управляющая организация, то вопрос с начислениями за ОДН будет урегулирован.

ПАО «Саратовэнерго»