Патриотический час «Армия. Патриотизм. Россия.» прошел на территории авиационной комендатуры г. Пугачева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Для учащихся 7 а кадетского класса МОУ СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое (классный руководитель Деревяга О.В.). Ребята посетили братскую могилу в северной части г. Пугачева и почтили память защитников города Пугачева, освободивших город от белочехов и белоказахов, минутой молчания. Затем прошли на площадку, где старший лейтенант Иванов Д.Ю. и старший лейтенант Васенин А.Э. рассказали о профессии летчика, показали кадетам технический запуск вертолёта. Ребята задали все интересующие их вопросы и смогли почувствовать себя летчиками в кабине вертолета. Заместитель командира роты связи и радиотехнического обеспечения по военно-политической работе капитан Свиридов Д.Ю. ознакомил ребят с расположением солдат в казарме, показал комнаты информирования и досуга, бытовую и чайную комнаты, а также уголок психологической разгрузки. Денис Юрьевич много интересного рассказал о военных профессиях, пригласив юношей поступать в военные высшие учебные заведения и пожелал им быть достойными защитниками нашей Родины. После посещения казармы учащимся была показана наземная военная техника, а командир аэродромно-технического взвода Клочков А. А. рассказал о ее предназначении. В столовой ребят угостили булочкой и соком. Школьники посетили Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева, где сотрудник музея Фомина Е.А. познакомила ребят с жизнью и боевой деятельностью народного полководца В.И. Чапаева. Затем экскурсию по улицам нашего города провела директор музея Трапезникова Т.И. Закончилось мероприятие в кафе «Виктория».