Педагоги Пугачевского ГМТ приняли участие в семинаре-тренинге | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Педагоги Пугачевского ГМТ приняли участие в семинаре-тренинге

??????????12 мая в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме им. В.И. Чапаева состоялся семинар-тренинг «Современные технологии в профилактике социально-значимых заболеваний».

Организаторами мероприятия выступили  специалисты центра ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» г. Пугачёва, поставившие задачу повышения уровня информированности специалистов, работающих с молодёжью, в области современных технологий профилактики социально-значимых заболеваний (ВИЧ/наркомании, модели «рискованного» поведения) и мотивирования на использование полученных знаний в профессиональной практике.

Педагог-психолог Н.В. Наумова акцентировала внимание педагогов на основные признаки, закладываемые в понятие социально-значимого заболевания, причины роста социально-значимых заболеваний среди подростков и молодёжи. Решение проблемы распространения социально значимых заболеваний в подростково-молодёжной среде педагоги в первую очередь связывают с организацией первичной профилактики. Суть профилактической работы заключается в расширении представлений подростков о заболеваниях данной группы, формировании здоровьесберегающих стратегий поведения в ситуациях риска, связанных с возможностью заражения, началом развития заболевания. Не менее важным является использование современных научно обоснованных приёмов и применение современных средств оценивания результатов превентивного обучения.

Наряду с информационными блоками в процессе семинара были предусмотрены и интерактивные упражнения «Листок с секретом», «История про…», «Редакция  молодёжного журнала», «Марионетка». Такой подход обеспечил максимальное информирование специалистов по основным вопросам, связанным с современными технологиями профилактики, включение всех участников семинара в образовательный процесс, эффективную отработку полученных знаний на практике, глубокое усвоение полученного материала, творческий подход в реализации заданий и упражнений.

Все участники высоко оценили качество проведённого семинара-тренинга.

Н.В. Наумова

??????????  ??????????