Первоклассникам Пугачевского района вручили читательские билеты | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Первоклассникам Пугачевского района вручили читательские билеты

22-noyabrya-2016gВ рамках библиодесанта «Читаем сами! Читайте с нами!» в библиотеке с.Клинцовка прошла экскурсия для учащихся 1 класса «Стань читателем, дружок».

Заведующая детским отделом И.Г. Третьякова рассказала о структуре библиотеки, правилах поведения и необходимости бережного отношения к книге.

Экскурсия началась с абонемента. Ирина Геннадьевна пояснила школьникам, что именно здесь выдают книги на дом, записывают их в читательский формуляр, познакомила с красочно оформленной книжной выставкой, посвященной Году кино в РФ «Мультфильмы и сказки начинаются с книг».

В читальном зале ребятам были представлены книжные выставки «Я открываю книгу, я познаю мир», «Историю края помним и храним», «Подружись с природой», «Дружим с книгой всей семьей», а также выставка декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье». Первоклассники  узнали, что в читальном зале находятся книги, которые на дом не выдаются, их можно прочитать в библиотеке. Среди них – справочная литература (энциклопедии, словари) и книги, которые есть в ограниченном количестве и могут понадобиться разным читателям в любой день. Дети приняли активное участие в сказочной викторине «Умный Ивашка», отгадали загадки, показали способности в художественном чтении стихов А. Барто. И.Г. Третьякова вручила юным жителям села читательские билеты и памятки о бережном отношении к книге.

Завершилась экскурсия по библиотеке в краеведческом мини-музее «Родная старина», где малыши потрогали своими руками все, что было для них ново и интересно: чугунные утюги, глиняные горшки, чугунки, в которых раньше готовили еду наши бабушки, примерили лапти, рассмотрели самотканые ковры работы С.А. Золотовой.

И. Г. Третьякова