ПФР принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Родители малыша смогут  подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (по закону для расчета берутся данные за второй квартал предшествующего года), можно  подавать заявление на ежемесячную выплату.

В Саратовской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина за второй квартал 2017 года  составил  9 581 рубль, следовательно, его 1,5 кратный размер  — 14 372 рубля.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Саратовской области он составил 9159 рублей.

Сумма материнского капитала будет уменьшаться с учетом установленной ежемесячной выплаты.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время с момента рождения второго ребенка до исполнения ему   полутора лет.  Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через  МФЦ.

Для обращения за указанной ежемесячной выплатой необходимо представить следующие документы:

1. Паспорт гражданина РФ
  2. СНИЛС
  3. Свидетельства о рождении (усыновлении) детей
  4. Документы, подтверждающие родственные отношения
  5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации (справка), открытого на заявителя (владельца сертификата).
  6. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

сведения о получении пенсии, компенсационных выплат  дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

справка (сведения) о выплате пособия по безработице, материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, а также стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в  Пугачевском районе, по адресу  г.Пугачев, ул.Топорковская, 95,  телефон 8(845-74) 2-72-73, 2-81-13.

График работы УПФР в Пугачевском районе:

понедельник — четверг       — 08.00 — 17.00;

пятница                               — 08.00 — 16.00;

суббота, воскресенье        — выходной день;

перерыв                          — с 12.00 до 12.48.

УПФР в Пугачевском районе